Une collection d'art nouveau aux enchères à Poitiers

Une rare collection de mobilier et objets de décoration est proposée à l'Hôtel de ventes de Poitiers. Parmi les plus belles pièces : un ensemble de meubles Art nouveau, , de la verrerie, et des bronzes.

Voir la suite

Par : France 3 Poitou-Charentes

Thèmes liés : vente meuble art nouveau / vente aux encheres d objet d art

Vente aux enchères de dessins, tableaux, mobilier et objets d'art - 01/06/2012

Dessins

Tableaux

Mobilier & Objets d'art

Expositions publiques:

HÔTEL DROUOT

Jeudi 31 mai de 11h à 18h

Vendredi 1er juin de 11h à 12h

Téléphone pendant l'exposition et la vente:

+33 (0) 1 48 00 20 07

Experts:

Dessins anciens

Bruno et Patrick DE BAYSER

T. + 33 (0) 1 47 03 49 87

bba@debayser.com

Tableaux anciens

Cabinet TURQUIN

T. +33 (0) 1 47 03 48 78

eric.turquin@wanadoo.fr

Tableaux XIXème et modernes

Frédérick CHANOIT

T. +33 (0) 1 47 70 22 33

frederic.chanoit@wanadoo.fr

Arts...

Voir la suite

Par : Gazette Drouot

Thèmes liés : vente aux encheres d objet d art / expert objet d'art / ventes d'objets

ONLINE VIDEO CAPTURE : VIDÉO PORTRAIT D’UN COLLECTIONNEUR ( FRED FOREST )

A la vente aux enchères du siècle, MOUVEMENT ART TECHNOLOGIE, le collectionneur Alain Dominique Perrin enlève son portrait vidéo réalisé sous forme d’une performance par Fred Forest (http://www.fredforest.org). L’enchère ayant été menée au galop en ligne il était représenté par un avatar avant que ce portrait fasse l’objet pour complément visuel par une rencontre physique entre l’artiste et le collectionneur...Cette action de Fred Forest est une “ reconstitution “...

Voir la suite

Par : SYSTAIME

Thèmes liés : vente aux encheres d'art en ligne / vente aux encheres d objet d art

Exceptionnel candélabre en ivoire vendu aux enchères

Le vendredi 11 décembre 2009 à Drouot Richelieu, la Maison de Ventes LAFON CASTANDET organisait une vente aux enchères d'ameublement et d'objets d'art. La pièce phare de la vacation était un exceptionnel candélabre en ivoire d'après des dessins de Matthew Boulton et Sir William Chambers, qui a été adjugé 594 816 € (frais compris).

L'expert de la vente, Monsieur Guillaume Dillée vous présente ce rare candélabre en ivoire.

Voir la suite

Par : LAFONCASTANDET

Thèmes liés : vente aux encheres d objet d art / vente d objet d art / ventes d'objets en ivoire / expert objet d'art

Rennes Enchères - Vente Tableaux, Mobilier et Objets d' Art du 5 octobre 2015 par Bertrand Berthelot

Le cheminement de notre Expert en Mobilier et Objets d' Art, Bertrand Berthelot à travers la vente de Tableaux, Mobilier et Objets d'Art du 5 octobre 2015 à Rennes Enchères.

Voir la suite

Par : Carole Jezequel

Thèmes liés : vente aux encheres d objet d art / vente d objet d art / expert objet d'art / ventes d objets / tableaux d'art

Aperçu des tableaux de la vente du dimanche 29 janvier 2017

Le dimanche 29 janvier sera une jolie vente de prestige composée d'une collection de tableaux anciens, XIXè et modernes provenant d'un grand amateur parisien, de meubles Louis XIV, Louis XV et Louis XVI de grande qualité, la plupart estampillés, des objets d'art, des glaces, des pendules, de l'argenterie, des bronzes et quelques bijoux de grande qualité.

L'exposition commence à partir de vendredi après-midi, se prolonge samedi toute la journée et dimanche matin.

La vente commence le...

Voir la suite

Par : Herbette

Thèmes liés : vente tableau d'art moderne / estampille l'objet d'art / vente aux encheres d objet d art / ventes d'objets anciens / objet d'art ancien

Vente aux enchères - Renard - 12/03/2014

Ventes aux enchères :

Objets d'art et d'ameublement, orfèvrerie

Renard, SVV - Salle 5 - Drouot-Richelieu (Paris)

9, rue Drouot - 75009

Mercredi 12 mars, 13h30

http://www.drouot.com

http://www.drouotlive.com

http://www.drouotonline.com

http://www.gazette-drouot.com

http://www.moniteurnet

http://www.moniteurlive.com

Voir la suite

Par : Gazette Drouot

Thèmes liés : vente aux encheres d objet d art / ventes d objets

Le Crédit Municipal de Paris

Découvrez le Crédit Municipal de Paris à travers ce film institutionnel présentant l'établissement.

Le Mont de Piété, devenu Crédit Municipal de Paris en 1918, est un établissement communal de crédit et d'aide sociale qui pratique le prêt sur gage. Depuis près de 370 ans, sa vocation est de lutter contre l'usure et permettre aux Parisiens de faire face à un besoin de trésorerie ou à une difficulté financière passagère.

Voir la suite

Par : 1982Olivia

Thèmes liés : vente aux encheres d objet d art / objets d art paris

Vente aux enchères Doutrebente - 23/05/2014

Argenterie, armes, céramiques, dessins, Extrême-Orient, miniatures, objets d'art et d'ameublement, tapis, pendules, tableaux anciens, tableaux du XIXe

Salle 1 - Drouot-Richelieu (Paris)

9, rue Drouot - 75009

Vendredi 23 mai, 14h00

http://www.drouot.com

http://www.gazette-drouot.com

http://www.drouotlive.com

http://www.drouotonline.com

http://www.moniteur.net

http://www.moniteurlive.com

Voir la suite

Par : Gazette Drouot

Thèmes liés : objet d art ancien / vente aux encheres d objet d art / tableaux d art / objets d art paris / ventes d'objets anciens

Rennes Enchères, Vente Tableaux, Mobilier & Objets d'art, 30 mars 2015

La présentation de Mathilde pour la belle vente du 30 mars 2015 qui débutera à 14 heures.

Voir la suite

Par : Carole Jezequel

Thèmes liés : vente aux encheres d objet d art / ventes d objets / tableaux d art